11 Марта 2016

Первый региональный студенческий форум «Вместе против наркотиков»

10 марта 2016 года  в нашем университете прошел Первый региональный студенческий форум «Вместе против наркотиков». Организаторами мероприятия выступили Правительство Брянской области, Брянская областная Дума, Собрание молодых депутатов Брянской области, УФСКН России по Брянской области, Общественная палата Брянской области, БГУ им. академика И.Г. Петровского.

В работе форума приняли участие представители 28 образовательных  учреждений Брянска и Брянской области, руководители студенческих активов и профсоюзных студенческих организаций, представители Собрания молодых депутатов Брянской области и Молодежного парламента Брянской области.

В холле университета была развернута выставка «Студенчество Брянщины против наркотиков».

В рамках пленарного заседания с приветственным словом к собравшимся обратились заместитель Губернатора Брянской области А.М. Коробко, Федеральный инспектор по Брянской области М.М. Калашников, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.С.Валуев, благочинный Свенского монастыря иеромонах Диомид Кузьмин, ректор  университета  профессор А.В. Антюхов.

С сообщениями выступили: старший помощник прокурора Брянской области А.П.Хаустов,  председатель собрания молодых депутатов Брянской области, заместитель председателя Брянской областной Думы В.В. Минаков,  руководитель департамента административной практики ФСКН России К.Г. Бондарев, начальник УФСКН России по Брянской области С.И. Павлюченко, председатель Объединенного совета обучающихся БГУ А.И. Артюхов.

Затем работа форума продолжилась в форме активного диалога на 5 тематических площадках: «Гражданское общество и государство против наркотиков», «Наркомания – знак беды!», «Добровольчество в системе реабилитации и ресоциализации наркопотребителей», «Молодежь за здоровый образ жизни!», «Студенческие социальные инициативы   «Мы выбираем жизнь», в рамках которых в форме активного диалога участники форума обсудили ряд вопросов, касающихся совершенствования системы мер, направленных на прекращение наркопотребления в молодежной среде и формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Работа нашего университета по антинаркотической и здоровьесберегающей деятельности, технология студенческого социального проектирования с целью профилактики ВИЧ/СПИДа, деструктивных зависимостей и других социально опасных заболеваний была представлена  кандидатом экономических наук, доцентом Е.Н. Якубенко и председателем Объединенного совета обучающихся   А.И.Артюховым.

Участники Первого регионального форума «Вместе против наркотиков» отметили, что в современной России распространение наркотиков и рост наркопреступности является одной из острых медицинских, социальных и правовых проблем. По результатам работы форума  была принята резолюция, согласно которой альтернативой наркомании должен стать насыщенный полезными мероприятиями досуг молодежи, создающий условия для  самореализации, развития способностей и талантов и формирования ценностей здорового образа жизни.