06 Сентября 2017

Президентские гранты для государственной поддержки ведущих научных школ и молодых ученых

На сайте Совета по грантам Президента РФ опубликованы извещения о проведении конкурсов грантов Президента 2018 года.

1. Государственная поддержка ведущих научных школ

Под ведущей научной школой понимается сложившийся коллектив исследователей различного возраста и научной квалификации, связанных разработкой одного научного направления и осуществляющих подготовку кандидатов и докторов наук.

Дополнительные условия: возраст руководителя на 1 января 2018 года не должен превышать 50 лет, руководителем должно быть подготовлено не менее 3 кандидатов и/или докторов наук.

При проведении экспертной оценки заявок учитываются научные достижения руководителя, уровень публикационной активности руководителя и исполнителей, подготовка научных кадров, актуальность исследования и значимость ожидаемых результатов.

2. Государственная поддержка молодых российских ученых — кандидатов наук и докторов наук

Конкурс МК-2018 — для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными — кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет. На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций.

Размер гранта составляет 600 тыс. руб. в год. В число соисполнителей молодого ученого должен входить, как минимум, 1 молодой ученый (до 35 лет), или 1 аспирант, или 1 студент.

Конкурс МД-2018 — для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными — докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет. На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем докторских диссертаций.

Размер гранта составляет 1 млн рублей в год. В число соисполнителей молодого ученого должно входить не менее 3 человек. Соисполнителем может быть молодой ученый (до 35 лет), или аспирант (до 35 лет), или студент.

Президентские гранты выделяются на двухлетний срок на решение задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития РФ, среди которых:

• противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства;
  • возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе с применением методов социальных и гуманитарных наук.

На конкурс принимаются заявки по 11 областям знаний, в т.ч.:
— (06) Общественные и гуманитарные науки

Заявки принимаются до 16 октября.