Великий мастер русского слова. К 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева

Великий мастер русского слова. К 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева

9 Ноября 2018

Сегодня, 9 ноября 2018 года, исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева - классика русской литературы, первого русского писателя, при жизни удостоившегося мировой известности.

200-летний юбилей со дня рождения И.С. Тургенева – событие международного масштаба, способствующее межнациональному культурному взаимодействию и продвижению российского культурного наследия. 5 марта 2014 года Президентом РФ был издан указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева.

24 октября 2017 года на 39-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организации Объединенных Наций в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И.С. Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества.

Поэт, публицист, переводчик, философ, драматург, Тургенев заложил основы русского классического романа. Художественное мастерство Тургенева-романиста высоко ценили великие современники в России, Западной Европе, Америке.   Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Его произведения переведены на все европейские языки. Наиболее известные произведения классика - цикл рассказов "Записки охотника", повесть "Ася", романы "Дворянское гнездо", "Отцы и дети".

Выдающийся мастер языка, стиля, психологического анализа, описания картин природы, Иван Тургенев оказал существенное влияние на развитие русской и мировой литературы. Для каждого читателя наследие И.С. Тургенева и по сей день остается свежим, незамутненным источником. Такие родники не боятся времени и не иссякают.

Известным исследователем творчества И.С. Тургенева была профессор О.Я. Самочатова, долгие годы возглавлявшая кафедру русской и зарубежной литературы нашего университета. Ее литературоведческие труды оставили заметный след в отечественном тургеневедении, востребованы и сегодня.

Поздравляем всех любителей творчества И.С. Тургенева с этим знаменательным событием. Пусть лучшей памятью писателю станут всенародно читаемые его произведения.