Круглый стол: «В.А. Сухомлинский - классик гуманной педагогики». 100 – летию со дня рождения выдающегося педагога посвящается

12 Ноября 2018

Отечественное и мировое педагогическое сообщество в этом году отметило знаменательную дату: 100-летие со дня рождения В.А. Сухомлинского, выдающегося педагога 20 века. О значимости его наследия говорит и тот факт, что по предложению ЮНЕСКО 2018 год объявлен годом Василия Александровича Сухомлинского.

В течение 2018 года студенты педагогических направлений подготовки нашего университета на лекционных и семинарских занятиях, внеучебных мероприятиях под руководством преподавателей кафедры педагогики читали и обсуждали педагогические труды В.А. Сухомлинского, смотрели фильмы о его биографии и творчестве, писали эссе «Педагогический опыт В.А. Сухомлинского: история и современность».

9 ноября 2018 г. в читальном зале библиотеки нашего университета состоялся круглый стол «В.А. Сухомлинский - классик гуманной педагогики». В ходе обсуждения будущие педагоги старались найти ответы на вопросы о том, как практически выстроить плодотворное гуманистически ориентированное образование, обратившись к уникальному наследию выдающегося ученого и педагога В.А. Сухомлинского. В представлении В.А. Сухомлинского ребенок - это свободная, деятельная, самобытная, творческая личность, обладающая уникальным, индивидуальным и многогранным внутренним миром. В соответствии с этой характеристикой великий педагог предлагает ряд конкретных подходов в организации образовательного и воспитательного процессов школы на гуманистической основе в своих работах: «Сердце отдаю детям», «Павлышская средняя школа», «Рождение гражданина», «Мудрая власть коллектива», «О воспитании» и др.

По итогам круглого стола студенты пришли к выводу: современный учитель должен внимательно изучать, осмысливать и внедрять опыт ученого и учителя В.А. Сухомлинского как конструктивно развиваемую модель образования, озаряемую светом гуманизма и творческих достижений человека.