Лекция для старшеклассников «Русская и немецкая лингвокультуры»

Лекция для старшеклассников «Русская и немецкая лингвокультуры»

21 Ноября 2018

15 ноября в нашем университете в рамках Всероссийского фестиваля Nauka0+ прошла научно-популярная лекция «Русская и немецкая лингвокультуры: сходства и различия», в ходе которой участники стали свидетелями уникального эксперимента по сравнению русской и немецкой лингвокультур. Лектором выступила кандидат филологических наук, и.о. зав. кафедрой немецкого языка Л.В. Амелина

В мероприятии приняли участие учащиеся 9-11 классов города Брянска, изучающие немецкий язык. В ходе лекции участники не только познакомились с базовыми концептами русской и немецкой культур, но и изучили национально-культурные особенности коммуникативного поведения двух народов. Успешность межкультурного общения, как показал эксперимент, зависит не только от уровня владения иностранным языком, но и от учета культурной специфики вербального и невербального общения, от умения преодолевать стереотипы и строить диалог в соответствии с нормами культуры русского и немецкого народов. В ходе интерактивной лекции участники пришли к выводу, что знание другой культуры позволяет наиболее оптимально выстраивать процесс коммуникации и избежать недопонимания и конфликтов.