Наш университет посетили ведущие учёные МГУ
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Наш университет посетили ведущие учёные МГУ

23 Октября 2018

На одной из самых интересных площадок Наукополиса нашего университета 17 и 18 октября 2018г. прошли лекции ведущих учёных МГУ им. М.В. Ломоносова, профессоров А.К. Мамедова и Н.В. Зыка.

Основная тематика научных исследований доктора социологических наук, заведующего кафедрой социологии коммуникативных систем МГУ им М.В. Ломоносова, профессора А.К. Мамедова связана с методологией социального познания, с социологией культуры и коммуникации, социальным прогнозированием. Он является автором 11 монографий, членом редколлегии ведущих научных журналов «Народонаселение» и «Российский экономический журнал», а также европейского социологического журнала "Studia sociologia" (Польша).

Интерес к представленной теме "Социальные стереотипы: современное восприятие" продиктован потребностью в объяснении особенностей социального поведения и таких процессов, как межличностная и межгрупповая коммуникация, манипулирование общественным сознанием, вплоть до распространения различных форм нетерпимости в социуме.

Профессор А.К. Мамедов особое внимание в своей лекции уделил проблеме позиционирования молодых людей в виртуальном мире. Социальные стереотипы и события, происходящие в виртуальной среде, сегодня системно оказывают влияние на реальную жизнь людей, стимулируют иногда благоприятное и конструктивное, а иногда отрицательное и даже разрушительное поведение.  

Неподдельный интерес студентов и гостей Наукополиса из лицея № 27 и школы № 36 продиктован актуальностью самих понятий «социальные стереотипы», «виртуальная личность», которые «на слуху» у молодых людей, независимо от того, в каком вузе они учится, где проживают. Материал лекции, безусловно, положил начало анализу нравственного позиционирования молодёжи в реальном и виртуальном мирах. Развенчивание социальных стереотипов, расширение амплитуды их восприятия позволяет расширить интересы самой личности.

О новейших достижениях современной химической науки студентам естественно-научного института рассказал заведующий лабораторией «Биологически активных органических соединений» МГУ, доктор химических наук, профессор Н.В. Зык. Лекция на тему «Органическая химия и жизнь» наглядно продемонстрировала новые подходы в понимании механизмов органических соединений и реакций, стереохимии и электрофильных процессов, окружающих нас повсеместно и происходящих в живом организме.

Молодёжи была интересна и научная биография учёного, исследования которого сосредоточены в области тонкого органического синтеза, изучения механизмов органических реакций и строения органических соединений. Им опубликовано более 300 научных работ, получено 8 авторских свидетельств на изобретения и 6 патентов. За заслуги в области науки и образования Н.В.Зыку присвоено звание Заслуженный деятель науки РФ, Почётный работник Высшего профессионального образования РФ, Лауреат I премии Всероссийского химического общества им. Д.И. Менделеева. Присутствующие на лекции испытали особое чувство гордости, узнав, что Н.В. Зык является нашим земляком - уроженцем Стародубского района Брянской области.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску