Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства»

9 Июля 2018

5 – 6 июля 2018 года Парламентским Собранием Союза Беларуси и России в Москве на базе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова была проведена научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства».

Более 100 специалистов и экспертов приняли участие в работе конференции. Среди них - депутаты Парламентского Собрания, представители Парламента Республики Южная Осетия – Постоянного наблюдателя при Парламентском Собрании, Постоянного Комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, Исполнительного комитета СНГ, министерств и ведомств Беларуси и России, научных учреждений, преподаватели высших учебных заведений, члены молодежных объединений и руководители средств массовой информации. Работа конференции была организована в рамках двух пленарных и трех секционных заседаний.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин направил участникам научно-практической конференции приветствие, которое огласил член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Александр Козловский.

В приветствии отмечена важность проведения научно-практической конференции: «Объединяя ведущих специалистов, экспертов и ученых, ваш научный форум является важной площадкой для выработки подходов к правовому регулированию взаимодействия наших стран». Вячеслав Володин подчеркнул значимость рассматриваемых вопросов: «Повышение эффективности интеграции в рамках Союзного государства, обеспечение равных прав граждан России и Беларуси является приоритетной задачей Парламентского Собрания. Важно сближать законодательства наших стран, особенно по вопросам, от которых зависит качество жизни людей». Он также отметил, что рекомендации научно-практической конференции должны активизировать интеграционные процессы Беларуси и России: «Очень важно, чтобы выработанные предложения нашли практическое применение, помогли раскрыть потенциал союзной интеграции, служили интересам наших стран и народов».

В работе первой секции «Формирование единого правового пространства – приоритетное направление дальнейшего развития Союзного государства» принял участие директор НИИ фундаментальных и прикладных исследований нашего университета, профессор С.И. Михальченко, который рассказал о системной работе коллектива Брянского госуниверситета по сотрудничеству с белорусскими научными и высшими учебными заведениями, уделив при этом особое внимание развитию взаимодействия в сфере подготовки кадров высшей квалификации.

По итогам конференции были выработаны рекомендации по дальнейшему развитию правовой системы Союзного государства Беларуси и России.