Участие университета в XXIII фестивале "Славянские театральные встречи"
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Участие университета в XXIII фестивале "Славянские театральные встречи"

28 Мая 2018

В рамках договоров о сотрудничестве с Департаментом культуры Брянской области и Брянским театром драмы имени А.К. Толстого студенты и преподаватели нашего университета стали активными участниками XXIII фестиваль "Славянские театральные встречи", который открылся в Брянске 21 мая под девизом "Три страны - один народ!"

В театральном празднике славянских народов участвуют театры из России, Беларуси, Украины. В Брянске собрались 11 театральных коллективов из 8 городов. 250 участников покажут 19 спектаклей, их посмотрят около семи тысяч зрителей.

Наши студенты и преподаватели участвовали в торжественном открытии фестиваля и стали постоянными зрителями всех его спектаклей.

24 мая более 300 преподавателей, сотрудников и студентов университета в рамках фестиваля посетили моноспектакль актера «Театра на Покровке» Сергея Загребнева по повести Л. Леонова «Записи Ковякина».

Герой спектакля рассказывает о маленьком «заштатном» городке и его жителях, проявляя удивительную, отчасти по-детски светлую восторженность и открытость миру. Он ощущает себя летописцем, сохраняющим для потомков память о «важных эпизодах» и «значительных происшествиях»; и кажется, что ни один «удар судьбы» не сможет сломить Ковякина, лишить его всеобъемлющей любви к жизни, к людям, к родному городу. Но революционные потрясения начала ХХ века приходят и в тихий Гогулев, разрушая все, что казалось Ковякину вечным и непреложным, значительным и великим. Герой оказывается один на один с «проклятыми вопросами» веры и разума, добра и зла, истины и смерти. К какому итогу приводит Ковякина поиск «правильных дорог», остается загадкой: герой таинственным образом исчезает из города, разрушенного Историей, оставив зрителю свои записи — грустные, смешные, удивительно меткие, пророческие «эпизоды» о прекрасных надеждах и великих заблуждениях нашего времени.

По окончании спектакля проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе Л.А. Зятева от коллектива студентов-зрителей поблагодарила актера за талантливое исполнение и интересную трактовку литературного произведения, вручила памятные сувениры.

29 мая наши студенты станут непременными участниками церемонии закрытия фестиваля на Театральной площади, где впервые состоится уличный перформанс «Белые сны» от самарского Независимого театра «Пластилиновый дождь».


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску