VIII Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

VIII Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+»

12 Октября 2018

Наш университет вновь выступил одной из региональных площадок Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» в Брянской области, который ежегодно проходит под эгидой Минобрнауки России. «MEGASCIENCE: Россия в Мире — Россия для Мира» — так звучит тема Фестиваля NAUKA 0+ 2018 года. Одной из задач фестиваля является формирование познавательного интереса к науке, в том числе и у учащейся молодёжи.

В сентябре на факультетах университета стартовали первые мероприятия фестиваля, в которых приняли участие уже более 300 школьников и 500 студентов. В рамках Фестиваля запланирована работа 32 научно-познавательных площадок. Уже состоялись и привлекли наибольшее внимание молодёжи: круглый стол «Проблемы, перспективы, современные тенденции в преемственности общего, среднего и высшего образования глазами школьников и студентов»; студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения»; игра - конкурс «Осенний марафон» с выставкой рисунков «Дары осени»; выставка - презентация «К юбилею гибели Царской семьи».

В ходе реализации мероприятий фестиваля рассматривался спектр вопросов, посвящённых развитию психологии безопасности, основам формирования личности безопасного типа, методам коммуникации с населением в чрезвычайных ситуациях.

Учащиеся познакомились с историей возникновения и развития дизайна, его современными направлениями и видами, особенностями творчества художника и дизайнера в рамках презентации творческой студии «Школа юного дизайнера». Экспозицию, приуроченную к юбилею гибели Царской семьи, представил заслуженный художник РФ, профессор кафедры дизайна и художественного образования нашего университета В.В. Волков.

В октябре и ноябре праздник науки продолжат интересные и увлекательные события - это научно-познавательные лекции и круглые столы, выставки и экспозиции, мастер-классы ведущих учёных как вуза, так и приглашённых из других высших учебных заведений страны, олимпиады, экологические викторины и конкурсы, интеллектуальные игры и экскурсии, научные школы и турниры. 

10 октября учащиеся школы №1 г. Брянска и студенты финансово-экономического факультета соревновались в интеллектуальной игре БРЕЙН-РИНГ «Современные проблемы экономической безопасности». В ходе конкурентной борьбы участники ринга продемонстрировали умение использовать ранее полученные знания в новой ситуации, логику и нестандартное мышление. Игра получилась интересная и увлекательная, все команды показали свой боевой дух!

11 октября «Экологический калейдоскоп» увлёк школьников и их педагогов разнообразием конкурсных заданий, подготовленных студентами и преподавателями естественно-географического факультета. Трудный и интересный научный поиск, экологические открытия, сделанные в ходе интеллектуальной игры, были направлены на решение проблем охраны окружающей среды и сохранение величайшей ценности – здоровья человека.

Команды представляли учащиеся Лицея 1 Брянского района, гимназии №1, школы №5 г Брянска, школы №2 г. Сельцо, Мичуринской средней школы.

Всем участникам мероприятий были вручены памятные сувениры с символикой Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

Мы приглашаем к активному участию в мероприятиях Фестиваля школьников и абитуриентов, студентов, аспирантов и преподавателей, всех, кто интересуется устройством мира, последними открытиями в науке и её перспективами.

Программа мероприятий размещена на официальном сайте Всероссийского фестиваля науки по адресу: www.festivalnauki.ru .



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску