Выставка работ, посвященных 100 - летию гибели царской семьи
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Выставка работ, посвященных 100 - летию гибели царской семьи

12 Октября 2018

17 октября 2018 года в залах Центрального клуба МВД России на Лубянке в городе Москве открывается выставка Брянского представительства «Международного союза педагогов-художников», посвященная династии Романовых. Тема вызвана не только интересом общества к событиям русской истории, но и данью памяти к последнему императору России Николаю II и его близким.

Выставка включает более пятидесяти работ, выполненных в разных видах изобразительного искусства (графика, живопись, иконопись, ДПИ), в том числе работы преподавателей нашего университета.

Значительную часть выставочного пространства составляют живописные портреты императоров и членов царской семьи, в том числе последних представителей династии. Многоплановости раскрытия заявленной темы добавляет обращение экспонентов к представителям духовенства, сыгравшим значительную историческую роль в принятии государственных решений в разные периоды истории России. Графические произведения (жанровые композиции, городской пейзаж) обращают зрителя к памятникам архитектуры непосредственно исторически связанной с династией Романовых. Камерности и знаковой символичности выставочному пространству добавляют иконы (темпера, вышивка, бисероплетение) и геральдические гербы России, города Москвы, рода Романовых, выполненных в технике ручного ткачества (гобелен, ворс).

Данный выставочный проект является закономерным продолжением экспозиций, организованных в рамках регионального праздника «Под сенью Брасовских аллей», к слову, получившего в числе 200 лучших событийных проектов России статус «Национального события 2018 года». Места, исторически связанные с именем брата Николая II Великого Князя Михаила Александровича, драматические события его романтической любви стали источником вдохновения и неподдельного интереса для авторских замыслов и творческих поисков педагогов-художников. В дальнейшем, на разных экспозиционных площадках состоялось три выставки, так или иначе, тематически связанных с династией Романовых. Настоящая экспозиция, в которой представлено 22 автора, стала квинтэссенцией творческих достижений участников Брянского представительства «Международного союза педагогов-художников» и будет радовать зрителя в течение месяца.

Наша справка: Организация была создана на базе факультета технологии и дизайна Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского в декабре 2015 года. Инициатором профессионального объединения педагогов изобразительного искусства в Брянской области выступил заслуженный художник России, профессор БГУ В.В. Волков. За небольшой временной период в выставках, организованных в Москве (центр непрерывного художественного образования), Республике Беларусь (Гомель), Брянске и Брянской области приняли участие более 60 учителей изобразительного искусства, многие из которых впервые показали свои работы широкой аудитории. Сегодня в составе Брянского представительства международного союза педагоги Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Брянского колледжа искусств, преподаватели общеобразовательных, детских художественных школ и изостудий из города Брянска и Брянской области.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску