Заседание ученого совета университета

Заседание ученого совета университета

26 Апреля 2024

Под председательством ректора университета профессора А.В. Антюхова состоялось очередное заседание ученого совета университета.

В рамках первого вопроса повестки дня были обсуждены основные направления развития естественно-географического факультета на период 2024-2029 гг.

Перед участниками расширенного заседания выступили декан естественно-географического факультета, д-р биол. наук, профессор Е.В. Зайцева, заведующий кафедрой химии, канд. хим. наук, доцент С.В. Кузнецов и д-р биол. наук, профессор Ю.А. Семенищенков.

В качестве приоритетных направлений развития факультета были названы следующие: открытие новых направлений подготовки; решение проблемы преемственности научных кадров путем привлечения и подготовки молодых специалистов; развитие издаваемых на факультете научных изданий; расширение сферы внедрения цифровых технологий в процесс организации учебной и научно-исследовательской работы факультета (с перспективой выхода на межфакультетский и общеуниверситетский уровень); реализация исследовательских проектов совместно с крупными научными центрами и ведущими образовательными организациями страны, организация на их базе практик и стажировок по профилю научной деятельности; укрепление международного научного сотрудничества (Беларусь); активное взаимодействие с крупными промышленными предприятиями региона; системная профориентационная работа.

Вторым в повестке дня стал вопрос о системном повышении качества преподавания и знания истории России в рамках реализации учебной дисциплины «Основы российской государственности».

Основную информацию по данному вопросу и анализ результатов проведенного анкетирования представила членам ученого совета заместитель проректора по образовательной деятельности - начальник учебно-методического управления, канд. пед. наук, доцент О.В. Карбанович. В ходе обсуждения были выявлены основные проблемные зоны и определены направления совершенствования педагогической деятельности в рамках преподавания названной дисциплины.

По данным вопросам ученым советом было принято развернутое решение.

Кроме того, на заседании ученого совета были приняты локальные нормативные правовые акты, утверждены основные профессиональные образовательные программы высшего образования, нормативы объема учебной нагрузки и нормы времени для определения объема контактной работы профессорско-преподавательского состава на 2024-2025 учебный год, а также изменения в Правила приема на обучение в университет, внесенные в соответствии с требованиями федерального законодательства; обсуждены другие актуальные рабочие вопросы.