НИИ фундаментальных и прикладных исследований (НИИ ФиПИ)

НИИ фундаментальных и прикладных исследований (НИИ ФиПИ)

Директор: д.э.н., проф. Бабич Оксана Викторовна

Первый заместитель директора: д.пед.н., проф. Прядехо Алексей Анатольевич

Заместитель директора по науке: д.т.н., проф. Лагерев Александр Валерьевич

Заместитель директора: к.и.н., доц. Барынкин Владимир Павлович

Адрес: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14, каб. 417

Телефон: (4832)58-05-50, доб. 1104

E-mail: nii589339@yandex.ru

График работы: пн-пт, 8.30-17.00, перерыв 13.00-13.30, сб-вс — выходной

Бабич Оксана Викторовна, доктор экономических наук, доцент

Прядехо Алексей Анатольевич, доктор педагогических наук, профессор

Лагерев Александр Валерьевич, доктор технических наук, профессор

Барынкин Владимир Павлович, кандидат исторических наук, доцент

По решению ученого совета университета от 25 июня 2009 года был создан научно-исследовательский институт фундаментальных и прикладных исследований (НИИ ФиПИ), объединивший более 25 научных центров и лабораторий.

Научно-исследовательский институт осуществляет научную деятельность с целью организации теоретических, экспериментальных, фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований на современном научном уровне, развития новых научных направлений, активного участия в различных научных конференциях и форумах, конкурсах и выставках на региональном и федеральном уровнях.

Институт координирует и осуществляет проведение фундаментальных и прикладных исследований, направленных на получение новых знаний об основных закономерностях функционирования и развития науки и техники, поиск новых принципов решения прикладных социально-экономических задач; научно-методическое, экспертно-аналитическое и консультативное сопровождение инновационных проектов в научно-технической и социальной сфере; организует научные исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации; создает условия для внедрения цифровых технологий в процесс проведения исследований, соответствующих современным принципам организации научной, научно-технической, инновационной деятельности, лучшим российским и мировым практикам; оказывает консультативно-методическую поддержку и сопровождение конкурсных проектов, выполняемых в рамках государственного задания Университету, Грантов Президента РФ, Грантов РНФ и других фондов.

Научно-исследовательский институт фундаментальных и прикладных исследований способствует становлению продуктивных контактов и связей с российскими, зарубежными и международными организациями и фондами; разработке и реализации программ сотрудничества Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского с другими структурами в области научной, научно-технологической и инновационной деятельности; расширению международного научного сотрудничества с учебными заведениями, учреждениями и другими организациями зарубежных стран с целью вхождения в мировую систему науки и образования и совместной разработки научной продукции.

В рамках работы института осуществляется пропаганда научных знаний и достижений науки и техники, содействие становлению Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского как научно-инновационного и образовательного учреждения, центра развития науки.

В настоящее время в составе Научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований действуют 28 научно-исследовательских лабораторий и научно-образовательных центров, в которых выполняются исследования по приоритетным направлениям.