Диспут-лекция «Не смолкнет слава тех великих лет»

Диспут-лекция «Не смолкнет слава тех великих лет»

3 Мая 2024

В рамках реализации курса «Основы Российской государственности» и в преддверии празднования Великой Победы для студентов 1 курса кафедрой философии, истории и политологии была организована диспут-лекция на тему «Не смолкнет слава тех великих лет». Основными докладчиками выступили преподаватели кафедры, кандидаты исторических наук: И.В. Малашенко, О.В. Тишина и Е.В. Гончаров.

Открыл мероприятие Е.В. Гончаров, подчеркнув неразрывную связь между политическими событиями и динамикой международных отношений накануне Второй мировой войны. Он отметил, что 1930-е годы оказались ключевым временем для формирования агрессивных политических режимов, которые впоследствии стали причиной разгорания самой кровавой войны в истории человечества. Особое внимание в выступлении докладчика было уделено внешней политике государств и формированию альянсов, которые создавались с целью политического, экономического и военного противостояния.

Малашенко И.В. акцентировала внимание участников на основных событиях Великой Отечественной войны, начиная с нападения Германии на СССР. В своем выступлении лектор описала основные битвы и военные операции, применение новейших технологий и оружия, а также роль советского народа в борьбе с нацистской агрессией.

Завершила цикл выступлений Тишина О.В. с докладом «Окончание Второй мировой войны. Итоги и уроки». Ольга Владимировна рассказала о последних годах войны, становлении нового мирового порядка и о решающей роли Советского Союза в победе над нацистской Германией.

Диспут-лекция «Не смолкнет слава тех великих лет» позволила студентам более глубоко погрузиться в историю Второй мировой войны и осознать ее значение для современности. Данное мероприятие также стало шагом в сохранении и передаче памяти о предшествующих поколениях, чтобы слава тех великих лет не смолкла никогда.