Единый урок «Без срока давности»

Единый урок «Без срока давности»

22 Апреля 2024

19 апреля 2024 г., в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в конференц-зале университета состоялся единый урок «Без срока давности», участниками которого стали студенты всех факультетов.

Обращаясь к участникам мероприятия, проректор по социальной работе и молодежной политике А.И. Артюхов отметил, основная цель Дня единых действий – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Тон уроку задал видеоролик, снятый в рамках просветительского проекта «Без срока давности», рассказывающий о геноциде населения Брянщины: на территории нашей области за годы оккупации на территории области было убито свыше 75 000 мирных граждан, 4600 из которых – дети и свыше 48 000 военнопленных.

Заведующий кафедрой отечественной истории доктор исторических наук, профессор В.Ф. Блохин рассказал, что выбор даты Дня единых действий обусловлен следующим обстоятельством: 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. 22 июня 2022 года, в день 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны прокурор Брянской области А.П. Войтович направил в суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Брянской области. Обращению в суд предшествовала кропотливая работа Прокуратуры Брянской области, Следственного Комитета и ФСБ России по формированию доказательной базы: сбор показаний свидетелей, экспертных заключений и изучение архивных документов, свидетельствующих о массовом уничтожении ни в чем не повинных мирных жителей и военнопленных на оккупированной Брянщине.

В ходе урока студенты факультета истории и международных отношений, которые под руководством профессоров В.Ф. Блохина и И.В. Алферовой изучают архивные материалы, в которых описаны факты геноцида на территориях районов Брянской области, познакомили участников урока с результатами своей работы(подробнее)