Интеллектуальная викторина «Героические страницы истории Отечества»

Интеллектуальная викторина «Героические страницы истории Отечества»

3 Мая 2024

В преддверии праздника Великой Победы  в университете состоялась интеллектуальная викторина «Героические страницы истории Отечества», организатором которой выступили кафедра философии, истории и политологии, Студенческое научное общество при поддержке Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма БГУ. Соорганизатором мероприятия выступил студенческий актив факультета истории и международных отношений.

Викторина «Героические страницы истории Отечества» посвящена многовековой борьбе России с иноземными захватчиками и нацелена на воспитание у студенческой молодежи чувства патриотизма и гражданской ответственности за сохранение молодым поколением исторической правды.

Участниками конкурса стали обучающиеся 1-3 курсов факультетов университета.

В состав жюри вошли директор координационного центра Токаев Ю.К., начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых Тишина О.В. и заместитель директора института педагогики и психологии Бандурин Р.А. Ведущий викторины – к.и.н, старший преподаватель Е.В. Гончаров.

С приветственным словом к участникам мероприятия от лица жюри обратился Токаев Ю.К., подчеркнув важность таких интеллектуальных событий, которые помогают сохранить и передать память о наших героях будущим поколениям.

Викторина состояла из трех туров, каждый из которых был посвящен основным сражениям России против иноземных захватчиков. Каждый тур представлял собой серию вопросов, основанных на исторических фактах и деталях этих сражений. Участники великолепно продемонстрировали свои знания и богатую историческую эрудицию, проявив великолепную подготовку и интеллектуальные навыки.

По итогам интеллектуальной викторины были определены победители:

1 место - юридический факультет и филологический факультет;

2 место - финансово-экономический факультет;

3 место - факультет технологии и дизайна.

Проведение подобных мероприятий имеет большое значение для воспитания молодого поколения. Оно позволяет молодежи узнать и оценить вклад своих предков в историю страны, проникнуться героическими подвигами, а также развивать историческую грамотность и патриотические чувства.