Круглый стол «Палеонтологическое наследие Брянской области»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Круглый стол «Палеонтологическое наследие Брянской области»

12 Апреля 2024

В рамках программы научной сессии «Дни науки в БГУ-2024» на естественно-географическом факультете состоялся круглый стол «Палеонтологическое наследие Брянской области».

Участниками дискуссионной площадки стали учащиеся 7 классов МБОУ «Гимназия № 5» г. Брянска под руководством учителя географии и биологии О.Н. Шкотовой. Организатором мероприятия выступил доцент кафедры географии, экологии и землеустройства В.Т. Демихов.

С приветственным словом к участникам обратилась заведующий кафедрой географии, экологии и землеустройства, доцент М.В. Долганова, подчеркнувшая высокую роль палеонтологии в изучении развития жизни на Земле и значении данной области знаний для современной экологии.

В.Т. Демихов в своем выступлении отметил, что на Брянщине зачастую под многометровой толщей отложений разных геологических эпох скрыты интересные объекты геологического прошлого Земли. Во время учебной практики по геологии студенты естественно-географического факультета имеют возможность изучить территорию в разрезе и отыскать окаменелости юрского и мелового периодов мезозойской эры. В ходе полевых работ найдены ценные экземпляры останков морских ящеров-ихтиозавров, ископаемых рыб, моллюсков и плеченогих мелового периода. Такие находки пополняют экспозицию кабинета землеведения и геологии имени П. Г. Шевченкова.

Учащиеся познакомились с геологическим и палеонтологическим прошлым Брянской области, изучили уникальную геолого-палеонтологическую экспозицию факультета.

В завершении круглого стола всем участникам в качестве сувениров были вручены наиболее часто встречающиеся на территории региона окаменелости с информацией о них.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску