Межрегиональная научно-практическая конференция «Трансформация российского законодательства в условиях глобальных вызовов»

15 Апреля 2024

12 апреля при поддержке ректората на площадке университета состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Трансформация российского законодательства в условиях глобальных вызовов».

Участниками мероприятия стали судьи арбитражных судов и судов общей юрисдикции, работники прокуратуры, адвокаты, сотрудники государственных органов, практикующие юристы, преподаватели и студенты юридического факультета.

В рамках конференции были проведены пленарное заседание и две дискуссионных площадки: «Трансформация публичного права в условиях глобальных вызовов» и «Трансформация частного права в условиях глобальных вызовов».

С словами приветствия к участникам мероприятия обратились председатель Брянского областного суда А.Н. Курганов, заместитель председателя Арбитражного суда Брянской области А.В. Назаров, заместитель прокурора Брянской области С.С. Голованчиков, председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Л.Ф. Журавлева,

В рамках конференции были рассмотрены актуальные проблемы правового регулирования общественных отношений в современных условиях, характеризующихся глобальными вызовами.

Живой интерес участников вызвало выступление главного научного сотрудника Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления Корпоративного университета развития образования (г. Москва), доктора юридических наук, доцента А.Н.  Черткова на тему «Трансформация регулирования прав человека и их обеспечения государством в современных условиях».

Внедрение новых технологий обусловливает изменения не только социальной жизни в целом, но и правовых институтов.

Цифровые продукты в парадигме коммерческого права: старые решения и новые вызовы – тема выступления А.А. Долганина доцента кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (г. Москва), кандидата юридических наук, доцента.

Судьи Брянского областного суда А.В. Шальнев и Д.А. Цуканов рассказали присутствующим о защите национальных интересов РФ от новых форм преступной деятельности и угроз государственной безопасности на современном этапе и о трансформации законодательства об административных правонарушениях в контексте глобальных вызовов.

В докладе адвоката, члена Совета Адвокатской палаты Брянской области Р.М. Голоднова подчеркивалось, что цифровизация адвокатуры – это процесс, связанный с цифровизацией общества, прежде всего, институтов гражданского общества, предполагающий создание условий функционирования адвокатуры в равных правовых условиях.

В рамках панельных секций участники конференции обсудили вопросы трансформации частного и публичного права в условиях глобальных вызовов.

Прозвучали доклады доцента кафедры «Теория права, гражданское право и гражданский процесс» Российского университета транспорта (МИИТ), кандидата юридических наук (г. Москва) Ю.А. Тарасенко; судьи Арбитражного суда Брянской области О.С. Нестеровой; территориального директора по правовой защите ПАО «Сбербанк» Брянское отделение 8605 К.А. Поповой; адвоката, председателя Коллегии адвокатов №1 Брянской области Т.А. Жирнова; научного сотрудника отдела социального законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) Т.Е. Мельника и других.

Ни одно из выступлений спикеров не оставило аудиторию равнодушной. Каждый доклад вызвал массу вопросов и комментариев в рамках научной дискуссии, в которой приняли участие, как опытные юристы-практики, так и будущие юристы – студенты юридического факультета. Дискуссия получилась живой и интересной. Участники мероприятия высказали пожелание продолжить научное сотрудничество в формате научных конференций и круглых столов.