Студенты университета - дипломанты Всероссийской студенческой научно-практической конференции
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Студенты университета - дипломанты Всероссийской студенческой научно-практической конференции

9 Апреля 2024

На площадке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева прошла 77 Всероссийская студенческая научно-практическая конференция, посвященная 150–летию со дня рождения А.Г. Дояренко.

Мероприятие объединило свыше 2220 молодых исследователей, среди которых студенты бакалавриата и магистратуры факультета иностранных языков нашего университета, члены СНО БГУ Нарскина София, Рыбакина Виктория, Сытенкова Алена, Гулакова Мария и Шуняков Евгений.

В рамках научного события состоялись слушания в 86 секциях.

Об особенностях перевода поэзии В.Я. Брюсова на английский язык рассказала Нарскина С. Ее доклад в секции «Англоязычный дискурс» вызвал оживленные дебаты о сложностях перевода русской поэзии на иностранный язык.

Сытенкова А., Шуняков Е., Гулакова М. выступили в секции «Английский язык в профессиональной и научно-исследовательской коммуникации», осветив принципы социолингвистики с позиции ESL и вопросы методики преодоления профессиональных трудностей при работе с окказионализмами в игровом дискурсе и при обучении переводчиков герменевтическому толкованию художественного текста с национально-культурными элементами. Рыбакина В. представила доклад об особенностях вежливого общения во французском и английском языках.

Доклады подготовлены под руководством доцента кафедры теории английского языка и переводоведения Е.Д. Селифоновой и доцента кафедры английского языка и методики его преподавания Е.М. Николаенко.

По итогам заседания секций были определены лучшие доклады. Студенты нашего университета награждены дипломами победителя в номинациях:

- «За высокий уровень коммуникативной культуры» - Рыбакина Виктория;

- «За оригинальный подход к исследованию» - Сытенкова Алена;

- «За креативность и высокое качество презентации результатов исследования» - Гулакова Мария;

- «За актуальность темы исследования» - Шуняков Евгений.

Итоги конференции были подведены на заключительном пленарном заседании, в котором принял участие начальник отдела сопровождения Десятилетия науки и технологий Департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Минобрнауки России А.Г. Асадов. Он акцентировал внимание на роли молодых исследователей в решении важнейших задач, которые стоят перед Министерством науки и высшего образования РФ – построение успешной карьеры талантливой молодежи в области науки, привлечение ученых к решению важнейших задач общества и страны, а также повышение осведомленности граждан о достижениях отечественной науки.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску