Творческая встреча с актерами Брянского областного театра драмы

Творческая встреча с актерами Брянского областного театра драмы

1 Ноября 2018

31 октября в рамках проекта «Актерские чтения» состоялась очередная встреча студентов 1 курса филологического факультета с актерами   Брянского областного театра драмы имени А.К. Толстого.

«С чего начинается Чехов?» именно такую тему диалога со студентами выбрали ведущая актриса театра Ю.А. Филиппова и Заслуженный артист РФ М.Е. Лаврушин. Актеры рассказали о начале творческого пути писателя, о его первых юмористических произведениях, обратились к воспоминаниям его современников, а затем прочитали 4 ранних юмористических рассказа А.П.Чехова. Яркое актерское исполнение подчеркнуло вневременность и актуальность тематики чеховских произведений: это и тема отцов и детей и отношения родителей с учителями в рассказе «Папаша», и протест «маленького человека» в «Восклицательном знаке», и темы любви, трусости и моральной ответственности за неосторожно сказанные слова в рассказе «Шуточка», и высмеивание пошлости брака по расчету в рассказе «Перед свадьбой». Ю.А.Филиппова и М.Е.Лаврушин убедительно подвели студентов к выводу, что за легкими и незамысловатыми сюжетами ранних рассказов скрывается глубокое содержание, что в них прослеживаются черты, присущие зрелому творчеству писателя: это и глубокое знание жизни, и тонкий психологизм, а главное – неповторимое чеховское умение пронизывать драму иронией, сталкивать трагедию с буффонадой.

В завершение студенты тепло поблагодарили актеров за интересную встречу, позволившую по-новому взглянуть на творчество А.П.Чехова.