В Брянской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

В Брянской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

26 Апреля 2024

25 апреля 2024 г. делегация филологического факультета приняла участие в открытии регионального этапа Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» на Брянщине, приуроченной к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Торжественная церемония открытия акции состоялась на площади Воинской Славы. В мероприятии приняли участие Губернатор А.В. Богомаз, заместители председателя Брянской областной Думы В.В. Беляй и В.М. Пронин, главный федеральный инспектор по Брянской области А.С. Дьячук, Герои России А.В. Постоялко и А.А. Фроленков, руководители силовых структур, представители органов власти региона, Брянской епархии и общественных организаций, волонтеры, студенты, школьники, воспитанники детского сада.

В начале мероприятия участники акции исполнили гимн России и Брянской области. У стелы «Брянск — город воинской славы» звучали песни военных лет. Участники всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» развернули 25-метровое полотнище «Георгиевской ленточки», затем состоялось возложение цветов к стеле «Город воинской славы». Все присутствующие в дань уважения к подвигам отцов и дедов также прикрепили «Георгиевские ленточки» на одежду.

Акция «Георгиевская ленточка» проходит с 2005 года. Ее главная цель – отдать дань уважения и памяти тем людям, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом. Атрибут акции представляет собой символическую ленту, в которой использован традиционный биколор «Георгиевской ленты»: он хорошо известен каждому и использовался при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны – «Ордена Славы». Георгиевская ленточка не является ее точной копией, но призвана ассоциироваться с этим символом доблести и мужества. Цвета ленты — черный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Всероссийская акция традиционно продлится до 9 мая, волонтеры и активисты будут раздавать георгиевские ленточки во всех районах области. В дни проведения акции миллионы людей в нашей стране и за рубежом прикрепляют к одежде георгиевскую ленточку – условный символ памяти, связи поколений, доблести и славы, тем самым демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, и всенародную гордость за Великую Победу.