В университете состоялся кинопоказ «Брянск. Они не пропали без вести»

В университете состоялся кинопоказ «Брянск. Они не пропали без вести»

22 Апреля 2024

19 апреля 2024 года, в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в рамках кинофестиваля «Без срока давности» в университете состоялся кинопоказ. Организатором мероприятия выступил институт экономики, истории и права. Вниманию обучающихся был представлен фильм «Брянск. Они не пропали без вести», входящий в серию «Освободители». Фильм был подготовлен в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности», реализующегося по инициативе президента В.В. Путина

Кинолента, рассказывающая о леденящих душу фактах зверств немецко-фашистских захватчиков и их сателлитов венгров на территории Брянщины, не оставила равнодушным никого из собравшихся. Значительная часть фильма была посвящена находившемуся на территории Брянска транзитному концентрационному лагерю Дулаг-142, в котором фашисты замучили более 40 000 советских граждан. Центральная тема фильма – судьба узников концлагеря «Дулаг-142». В киноленте показаны реальные события, восстановленные по воспоминаниям очевидцев, архивным документам.

После демонстрации фильма состоялось обсуждение. Модератором дискуссии выступил директор института экономики, истории и права доктор исторических наук, профессор С.И. Михальченко. В завершение мероприятия участники мероприятия пришли к выводу, что главный урок фильма «Брянск. Они не пропали без вести» – беречь память о миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны и бороться с современными проявлениями нацизма.