Торжества, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Торжества, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики

15 Апреля 2024

День космонавтики – праздник, имеющий особое значение для России. С целью привлечения внимания к пилотируемому освоению космоса, отечественной космонавтике и ее роли в мировой истории в университете состоялся цикл мероприятий.

В День космонавтики делегация нашего университета приняла участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину, которая состоялась в честь 63-й годовщины первого полета человека в космос.

На мероприятии присутствовали Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, Герой Советского Союза В.М. Афанасьев, главный федеральный инспектор по Брянской области А.С. Дьячук, заместители председателя Брянской областной Думы В.М. Пронин, В.В. Беляй, председатели комитетов и депутаты регионального парламента, сенаторы Российской Федерации Г.Н. Солодун, В.Е. Деньгин, заместители Губернатора, ветераны авиации, священнослужители, руководители города Брянска, представители общественных организаций и др.

Возлагать цветы к памятнику Юрию Гагарину в Брянске – добрая традиция. Именно здесь, по этой улице, во время визита в Брянскую область 26 мая 1966 года прошел первый космонавт. Тогда это еще была часть улицы Советской, бульваром Гагарина она стала именно после исторического визита. Участники церемонии прошли по Аллее космонавтов от скульптурной композиции «12 апреля 1961 года» к памятнику Гагарину «Шаг в вечность». Этот памятник запечатлел историческую деталь – развязанный шнурок на ботинке, воссозданную по кинохронике апреля 1961 года (знаменитый эпизод встречи Юрия Гагарина в московском аэропорту Внуково после его возвращения из космоса).

На мероприятии вспомнили о биографии первого космонавта Земли, о его полете в космос. Как отметил, обращаясь к собравшимся, глава региона Александр Богомаз, подвиг Юрия Гагарина навсегда останется примером служения Родине.

Наш земляк, космонавт, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев подчеркнул, что этот праздник – вне политики, а сама дата 12 апреля 1961 года – символ памяти о подвиге советского народа.

Далее центр праздничных мероприятий переместился в Брянский планетарий, где студентам физико-математического факультета в сопровождении декана факультета А.В. Савина под куполом планетария были продемонстрированы два научно-просветительских видеопроекта «Космическая история России» и «Мир, в котором мы живем». Ребятам рассказали обо всех основных вехах советской и российской космонавтики (запуски спутников, исследования Луны, Венеры и Марса, эксперименты на околоземных орбитах и т.п.), а также вечных вопросах о Вселенной (когда она появилась, как развивалась, есть ли у неё границы, является ли Вселенная единственной или их много). Затем для нашей делегации заведующая Брянским планетарием Л.Л. Хлебущева провела экскурсию по выставочно-экспозиционной части заведения.

С целью стимулирования интереса к изучению истории открытий в области освоения космоса, астрономии и перспектив развития космонавтики на базе физико-математического факультета был организован Общеуниверситетский конкурс мультимедийных проектов «Покоряя Вселенную», организатором которого выступило студенческое научное общество ФМФ. Согласно Положению конкурса, который продлиться до 17 апреля 2024 года, студенческие работы должны отражать следующую тематику: «Представление космоса в прошлом», «Концепция солнечного паруса», «Звезды и их значение для метеорологов», «Крупнейшие телескопы мира», «Космические спутники: их влияние на планеты», «Применение лазерной технологии в астрономии» и другие. Итоги конкурса будут подведены на открытом заседании СНО БГУ 18 апреля 2024 года.

Желаем всем участникам конкурса всегда ставить перед собой только высокие цели и уверенно следовать к их достижению, быть уверенными в собственных силах и совершить собственный прорыв в освоении значимого для вас дела!



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску