Всероссийская конференция молодых ученых вузов по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов

27 Апреля 2024

С 22 по 26 апреля 2024 г. на площадке университета состоялась XIV Всероссийская конференция молодых ученых вузов, объединяемых Межвузовским научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ.

Участниками стали студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые ведущих вузов России и стран ближнего зарубежья: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгородский государственный университет, Белорусский государственный университет (Республика Беларусь), Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, Институт географии РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Кызылординский университет имени Коркыт Ата (Республика Казахстан), Нижневартовский государственный университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Почвенный институт имени В.В. Докучаева, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, Удмуртский государственный университет, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: доктор педагогических наук, профессор, директор естественно-научного института Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского В.И. Горбачев, доктор географических наук, профессор кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий Научно-исследовательской лабораторией эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавеева географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов Р.С. Чалов, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавеева географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель председателя Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ А.В. Чернов, доктор биологических наук, профессор, декан естественно-географического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, доктор биологических наук Е.В. Зайцева, председатель Брянского отделения Русского географического общества О.В. Заварзин, кандидат географических наук, старший научный сотрудник Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов Белгородского государственного национального исследовательского университета, председатель молодежной секции Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов Ж.А. Буряк.

В работе секции были представлены более тридцати пяти научных докладов, посвященных широкому спектру вопросов по эрозии почв, развития оврагов, меандрированию рек и др. Обширна география изучаемых молодыми учеными объектов.

За 36 лет существования конференции (ранее – семинара) сложился удачный формат ее проведения: молодые учёные (аспиранты, магистранты, кандидаты наук) с участием старших коллег свободно обсуждают результаты исследований. Такой подход не случаен – представленные результаты работ не просто «проба пера» молодых учёных, а итоги работы крупных научных коллективов. Именно поэтому конференцию отличает уникальная атмосфера сотрудничества, совместного творческого поиска, взаимообогащения идеями.

Научная ценность представленных работ не ограничивается заявленной тематикой (эрозионные, русловые и устьевые процессы) – большой интерес представляют результаты апробации современных методов исследования (дистанционное зондирование, математическое моделирование, автоматическая классификация, применение нейронных сетей и других видов искусственного интеллекта) на сложных природных объектах. Из таких, казалось бы, частных результатов формируется методология современной географической науки и научная основа проектной работы в управлении качеством среды, водном хозяйстве, водном транспорте, защите почв от ветровой и водной эрозии.

В рамках Семинара также прошла встреча студентов ЕГФ БГУ с доктором географических наук, профессором кафедры физической географии и геоэкологии МПГУ, ведущим научным сотрудником Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавеева географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.В. Черновым.

Важным итогом проведения Семинара стала договоренность о развитии тесного сотрудничества кафедры географии, экологии и землеустройства естественно-географического факультета БГУ с Лабораторией эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавеева МГУ. Планируются совместные экспедиции по изучению эрозионных и русловых процессов на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Благодарим участников конференции и желаем дальнейшей плодотворной работы.