Запуск программы «Обучение служением» в Брянском государственном университете

Запуск программы «Обучение служением» в Брянском государственном университете

15 Сентября 2023

Во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации 22 декабря 2022 г. от 29.01.2023 г. №Пр-173ГС Минобрнауки России утвержден список из 126 пилотных образовательных организаций высшего образования, участвующих с 1 сентября 2023 г. в реализации курса (модуля) «Обучение служением» в рамках освоения студентами образовательных программ. В их число от Брянской области включен Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского.

В 2022 году на Государственном совете по молодёжной политике Президент России Владимир Путин отдельно отметил необходимость создавать условия, при которых студенты наряду с учёбой проходили бы практику в волонтёрских центрах, благотворительных фондах и НКО, чтобы приобрести опыт гражданской ответственности и солидарности.

Курс (модуль) «Обучение служением» был разработан Минобрнауки России совместно с Ассоциацией волонтёрских центров и НИУ ВШЭ. «Обучение служением» — это методика обучения, которая сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики, позволяет студентам применять свои профессиональные и развивать надпрофессиональные навыки в работе с социальным заказом НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу. «Обучение служением» — разновидность проектного подхода в образовании, благодаря которому обучающиеся вовлечены в развитие социальных и экологических проектов и решение конкретных задач помощи людям.

15 сентября 2023 г. в информационном центре нашего университета состоялся торжественный запуск программы «Обучение служением».

В мероприятии приняли участие студенческий актив БГУ, студенты-первокурсники, которые в рамках пилотного проекта в 2023/24 учебном году будут осваивать курс «Обучение служением», включенный в учебные планы образовательных программ по следующим направлениям подготовки бакалавриата: Психология, Психолого-педагогическое образование, Социальная работа, Социология, Экономика, Менеджмент, Государственное и муниципальное управление.

В видеообращении председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров А.П. Метелев отметил, что «включение социальной практики в образовательные программы вузов — это еще один системный шаг в вопросе воспитания молодёжи и формирования у неё сопричастности со своей страной, развитием своего региона».

С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по социальной работе и молодежной политике Артюхов А. И., в котором подчеркнул, что суть программы «Обучение служением» как раз во взаимодействии с партнерами, готовыми предоставлять студентам возможность решать реальные социальные проблемы, в которых они смогут приобретать профессиональный опыт.

О возможности каждому студенту сделать значимое дело и о содержании курса «Обучение служением» рассказала заместитель проректора по образовательной деятельности – начальник учебно-методического управления Карбанович О.В.

В запуске программы «Обучение служением» приняли участие представители органов исполнительной власти Брянской области, члены Общественной палаты Брянской области, руководители НКО:

- Бабич О.В., председатель Комиссии по образованию и патриотическому воспитанию Общественной палаты Брянской области, директора НИИ фундаментальных и прикладных исследований БГУ;

- Мильшин А.О., начальник отдела молодежных программ и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области;

- Маслова Е.Г., директор АНО "Центр защиты детей "Солнечный круг";

- Соболев А.В., председатель Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций "Отечество" и др.).

Маляров М.И., председатель профкома студентов БГУ представил участникам мероприятия имеющийся у нашего университета опыт социального партнерства: проекты Ассоциации волонтеров БГУ, общеуниверситетскую добровольческую программу "За_руку", студенческую проектную лабораторию "Перспектива".

Университет последовательно и системно будет внедрять новый курс в образовательную практику, делая акценты на организации эффективного партнёрства с «социальными заказчиками» (НКО, органами власти, социально ответственным бизнесом), активном вовлечении молодежи в созидательную повестку развития страны.