История библиотеки

История библиотеки

Брянскому государственному университету имени академика И.Г. Петровского исполнилось 85 лет. Вместе с университетом отметила свой юбилей и библиотека. Библиотека университета - одна из старейших в области, она старше университета на 9 лет.

У библиотеки, как и у человека, своя судьба, своя линия жизни. Наша библиотека родилась в 1921 году как библиотека политтехникума г. Новозыбкова Брянского уезда на базе фондов бывшего реального училища и женской гимназии. 24 июля 1930 г. Новозыбковский политтехникум был реорганизован в Новозыбковский агропединститут. Институт располагал библиотекой-читальней, литература которой состояла из следующих разделов: справочная, философия, религия, обществоведение, языкознание, точные науки, прикладные науки, искусство, критика и публицистика, история и география, беллетристика. Фонд библиотеки в 1930 году составлял 20 000 книг. В библиотеке работали два библиотекаря.

С 1933 года после образования педагогического института библиотека-читальня стала библиотекой Новозыбковского педагогического института.

Интересный факт из истории библиотеки в период Великой Отечественной войны приведен в статье Г.П.Полякова «НГПИ в годы Великой Отечественной войны»: «В сложившейся обстановке эвакуация института не была осуществлена. Лишь заведующая библиотекой института Н.Д. Телешко значительную часть книг успела спрятать в развалинах небольшого здания при институте, под кирпичами (они сохранились, что позволило после освобождения Новозыбкова от немецко-фашистских захватчиков быстро восстановить библиотеку института)».

В 1941 году объем фонда библиотеки был 70 000 экземпляров книг.

В 1944 году в библиотеке было зарегистрировано 642 читателя. В штате библиотеки было 3 сотрудника.

В 1976 года после перевода педагогического института в г. Брянск и присвоения ему имени академика И.Г. Петровского библиотека переименована в библиотеку Брянского государственного педагогического института имени академика И.Г. Петровского.

С 1995 г. после переименования Брянского госпединститута в Брянский государственный педагогический университет библиотека получает название библиотеки Брянского государственного педагогического университета имени академика И.Г. Петровского. С 2001 г. это библиотека Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

В разные годы библиотеку возглавляли Е.А. Данилович, Н.О.Телешко, М.И. Емельянова, В.И. Савостьянок, Л.В. Горелова, Л.К. Гутовская.

С 2002 года директором библиотеки является Муха Ольга Николаевна.

Сейчас в структуру библиотеки входят отделы: отдел комплектования и научной обработки литературы и организации каталогов, отдел обслуживания библиотеки, отдел обслуживания научной литературой, читальные залы, научно-библиографический отдел, отдел обслуживания библиотеки юридического факультета, отдел обслуживания библиотеки финансово-экономического факультета, отдел обслуживания библиотеки факультета технологии, библиотека Новозыбковского филиала университета.