Руководитель: доктор исторических наук, проф. Брянцев Михаил Васильевич.

Адрес: 241036, г. Брянск, ул. Степная, д. 2 а

Научно-исследовательская лаборатория проблем теории и истории государства и права является структурным подразделением научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований Брянского государственного университета.

Научный руководитель лаборатории Брянцев Михаил Васильевич – доктор исторических наук, магистр юриспруденции, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права.

Целью НИЛ проблем теории и истории государства и права является проведение научных и научно-методических исследований по проблемам теории и истории государства и права различных народов.

В соответствии с поставленной целью НИЛ «Проблем теории и истории государства и права» решает следующие задачи:
  • издает ежегодник «Право: история, теория, практика»;
  • проводит научные конференции в соответствии с тематикой исследований НИЛ;
  • развивает сотрудничество с российскими и зарубежными научными учреждениями по историко-правовой тематике;
  • привлекает студентов, аспирантов и других специалистов к научным исследованиям по историко-правовой тематике.

В 2018 г. НИЛ функционировала согласно тематическому плану. Сотрудники лаборатории осуществляли внешнюю хоздоговорную деятельность по темам. Сотрудниками НИЛ М.В.Брянцевым и С.И.Денисовым было подано 3 заявки на участие в конкурсе РГНФ. В.П.Пономарева выполняет грантовый проект «Высшее образование Русского Зарубежья». Сотрудниками НИЛ за 2018 год опубликовано 14 статей в рецензируемых и 6 в нерезензируемых российских изданиях. Общий объем публикаций – 10.8 п.л. Сотрудники НИЛ приняли участие в 12 международных и всероссийских научных конференциях, семинарах, проводившихся в Москве, Краснодаре, Екатеринбурге, Брянске, Благовещенске, Владивостоке.