НИЛ гигиены труда и профпатологии

НИЛ гигиены труда и профпатологии

Руководитель: д.м.н., проф. Галина Петровна Золотникова

Адрес: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14

Научно-исследовательская лаборатория гигиены труда и профпатологии является структурным подразделением научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Руководит лабораторией доктор медицинских наук, профессор – Галина Петровна Золотникова.

Галина Петровна является почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, автором более 200 научных работ, среди которых публикации в журналах с высокими индексами цитирования и монографии. Под руководством Г.П. Золотниковой проведены диссертационные исследования, подготовлены свыше 20-ти кандидатов медицинских и биологических наук, в настоящее время продолжаются исследования по программам кандидатских и докторских диссертаций. Возглавляет научную школу «Охрана здоровья учащихся и рабочих в техногенно загрязненных районах».

Основные научные направления деятельности научной лаборатории:
• Анализ экологически обусловленных биологических показателей здоровья населения в техногенно-загрязненных районах Брянской области.
• Радиационно-химическое загрязнение окружающей среды как фактор снижения показателей здоровья подростков (на примере Брянской области).
• Гигиенические аспекты профилактики кариеса у лиц молодого возраста из экологически неблагополучных районов Брянской области.
• Техногенное загрязнение окружающей среды отдельных территорий юга России и его влияние на морфофункциональные показатели студентов колледжа (на примере Краснодарского края).
• Охрана здоровья учащихся в экологически неблагоприятных районах.

Результаты разработок научного коллектива, возглавляемого профессором Золотниковой внедрены в практику учреждений образования, здравоохранения, используются для мониторинга здоровья лиц трудоспособного возраста в условиях современной технологической среды и профилактики профессиональной патологии:
• Панова Юлия Геннадьевна. Научно обоснованы, разработаны и внедрены в практику «Гигиенические рекомендации по профилактике профессиональной и экозависимой патологии у лиц трудоспособного возраста».
• Дубовая Наталья Ивановна. Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по предупреждению вредного влияния на организм тепличниц пестицидов в производственных условиях закрытого грунта и повышенных антропогенных нагрузках окружающей среды. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Охрана здоровья тепличниц в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды».

По направлению работы лаборатории выполнены исследования на хоздоговорной основе по теме «Проведение комплексного психолого-физиологического обследования водителей общественного транспорта для научного обоснования рекомендаций к профессиональному отбору водительского состава с целью обеспечения безопасности перевозки пассажиров».

За 2018 год сотрудниками лаборатории:
1. Проведены исследования по выявлению изменений в состоянии здоровья лиц трудоспособного возраста, связанных с воздействием неблагопри-ятных производственных и экологических факторов .По результатам исследований  опубликованы научные статьи  в журналах  ВАК, РИНЦ. Авторы публикаций: Г.П. Золотникова, Э.В. Гегерь, И.В. Агафонова.
2. На  Международный Форума Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды по направлению: «Со-временные проблемы оценки, прогноза и управления экологическими риска-ми здоровью населения и окружающей среды, пути их рационального реше-ния», 13- 14 декабря 2018 г. - представлены тезисы  и доклад на тему: «Комплексная оценка  риска здоровью человека техногенного загрязнения» ( Зо-лотникова Г.П., Капцов В.А., Гегерь Э.В.).
3. Организовано научно-методическое сотрудничество с зарубежными и отечественными учеными, работающими по проблеме охраны здоровья тру-доспособного населения в экологически неблагополучных условиях производственной и окружающей среды (Москва, Брянск, Курск, Республика Бе-ларусь, Казахстан, Азербайджан).
4. Подготовлны методические материалы для рабочих промышленных предприятий г. Брянска  области по  вопросам сохранения здоровья, преду-преждения неблагоприятного воздействия на организм вредных факторов производственной и окружающей среды ( Г.П. Золотникова,  И.В. Агафоно-ва, к.м.н.  И.В. Соколова; к.м.н. М. Г. Панов, к.б.н.- Н. И. Дубовая, к.б.н. Агафонова В.В.).