НИЛ социологии и социальных технологий

НИЛ социологии и социальных технологий

Руководитель: д.социол.н., проф. Гостенина Валентина Ивановна

Адрес: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14

Научно-исследовательская лаборатория социологии и социальных технологий является структурным подразделением научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований Брянского государственного университета.

Научный руководитель лаборатории Гостенина Валентина Ивановна – доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии и социальной работы.

Целью НИЛ социологии и социальных технологий является проведение научных и научно – методических исследований социальных институтов, процессов и явлений разработка практических рекомендаций по повышению качества предоставления социальных услуг, рекламных, информационных, маркетинговых мероприятий и PR-технологий в продвижении товаров и услуг учреждений, организаций, коммерческих и некоммерческих предприятий.

В соответствии с поставленной целью НИЛ социологии и социальных технологий решает следующие задачи:
  • исследование социально -экономических условий хозяйствования, рынка труда, поведения потребителей и позиционирования товаров на рынке Брянского региона.
  • подготовка к изданию материалов, отражающих результаты научных исследований.
  • апробация и внедрение научных результатов.
  • установление контактов и развитие сотрудничества с ведущими специалистами соответствующего научного направления.
  • привлечение учащихся, студентов, аспирантов, докторантов, учителей и других специалистов к социологическим исследованиям.

В 2018 г. НИЛ функционировала согласно плану.

Работа научно – исследовательской лаборатории «Социологии и социальных технологий» обозначена научной темой «Социокультурный статус региона – Брянская область», в рамках которой проведено 3 социологических исследования:
• «Разработка социальной модели и методических рекомендаций по прогнозу потребностей отраслей экономики в специалистах с высшим образованием в отраслях перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства Брянской области»(проф. Гостенина В.И., аспирант Карандин К. С. НИР №31/18 «Занятость-1» от 20.11.2018).;
• «Управленческий потенциал рекламного дискурса: социокультурные и социолингвистические аспекты» (доцент Шилина С. А. Хоздоговор №37/18 от 10.07.2018);
• «Организация делопроизводства и документооборота в системе социальной защиты и основные направления их совершенствования» (проф. Гостенина В.И., доцент Лифанова Т. Е. Хоздоговор №17/18 от 02.04. 18.).

Преемственность работы лаборатории обеспечивает организация работы научной школы «Социология управления как эффективный инструмент в практике государственного регионального управления», которая позволяет приобщить студентов к научной работе.

В 2018 году опубликовано учебное пособие «Технология социальной работы в условиях региона», автор Гостенина В.И. – общий объем 6 п.л.

По итогам выполненных работ членами НИЛ опубликованы следующие наиболее значимые работы (статьи в журналах, входящих в базы данных Scopus, перечень ВАК, зарубежных базах цитирования):
• Гостенина В.И., Качалков А.Ю.Коммуникативные практики мигрантов: социокультурные технологии формирования имиджа молодежи //Международный научно- исследовательский журнал Коммуникология. 2018. Т.6. №2. с.60-72.
• Гостенина В.И., Кейзик А.С.К истории управления гендерным взаимодействием в социологии //      Научный, информационно-аналитический журнал «Образование и общество», 2018. -№1-2 (108-109). Январь-апрель.

Члены НИЛ приняли участие в работе конференций:
• Гостенина В.И.Коммуникативно информационные технологии управления в условиях социального риска VIII международная социологическая // Грушинская конференция «Социолог 2.0: трансформация профессии» 2018. С. 435-439.
• Лифанова Т.Е.Факторы выбора дисциплины по выбору в высшие школы // Современное образование: содержание, технологии, качество, 2018, Т. 1. с. 272-274.
• Шилина С.А.Социолингвистические аспекты рекламного дискурса // Двенадцатые Поливановские чтения. – Смоленск, 2018. -220 с. С. 156-163.
• Шилина С.А.Рекламный дискурс: социальные управленческие аспекты // Труды шестой Международной научно-практической конференции; часть I. Ростов-на-Дону: ФГБОУ ВО РГУПС, 2018. 316 с. С. 115-124.
• Шилина С.А.Опасность ксенофобии в условиях славянского пограничья: этико-социологический аспект //    Материалы международной научной конференции (г. Новозыбков, Брянская область, 18 мая 2018 г.) / Под ред. В.В. Мищенко, Т.А. Мищенко, С.П. Куркина. – Брянск: ООО «Аверс», 2018. – 280 с. С. 254-260.
• Шилина С.А.Отношение государственно-управленческих структур к семейно-демографическим вопросам // XII Международная научная конференция «Сорокинские чтения – 2018»: Сборник материалов. – М.: МАКС Пресс, 2018. – 1312 с.
• Шилина С.А.Рекламный дискурс: разработка текста слоганов в сфере организации сервиса «Олимп Фуд» // Сборник научных трудов, посвящённый 95-летию со дня рождения академика РАО Н.М. Шанского, Москва, 2018. С. 275-279.
• Шилина С.А.Пётр Николаевич Киричек как русская языковая личность советской и постсоветской эпох: исследование дискурса // Сборник научных трудов, посвящённый 95-летию со дня рождения академика РАО Н.М. Шанского, Москва, 2018. С. 244-247.
• Шилина С.А.Элитность и /или эгалитарность как характеристика современного высшего образования в российском социуме // XII Международная научная конференция «Сорокинские чтения – 2018»:Сборник материалов. – М.:МАКС Пресс, 2018. – 1312 с.