02 Декабря 2014

«Брянщина – жизнь без наркотиков»

Студенты и преподаватели нашего университета принимают активное участие в  мероприятиях I Брянского областного антинаркотического месячника «Брянщина – жизнь без наркотиков», стартовавшего 15 ноября 2014 года.

В информационном центре университета состоялось обсуждение проблем  здоровьесбережения и повышения культуры безопасности  молодежи в рамках работы научной секции «Здоровьесберегающие технологии, формирование ценностей здорового образа жизни и повышение культуры безопасности».  Секция была специально  организованна в качестве одного из направлений студенческой Всероссийской конференции «Гражданское образование и воспитание: ценности и приоритеты» и велась в формате дискуссионной площадки.

В диалог по поиску решения проблемы профилактики и сопротивления распространения наркомании в молодежной среде включились  майор полиции, начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики  УФСКН России по Брянской области А.А.Сидоренко, начальник отдела студенческой молодежи и воспитательной работы Департамента образования и науки Брянской области О.А.Шевелев,  доктор медицинских наук, профессор Е.Н.Стратиенко, кандидат медицинских наук,  доцент О.В.Кухарева, заместители деканов по воспитательной работе, аспиранты, магистранты, студенты. Предложенные подходы к решению проблемы будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

На базе социально-педагогического факультета при поддержке УФСКН России по Брянской области ведется подготовка нового состава волонтерской группы «Сделай правильный выбор» по программе, разработанной кандидатом педагогических наук, доцентом О.В.Малькиной.  Ребят обучают технологиям создания и воплощения в жизнь антинаркотических акций и проектов.

Студенческие волонтерские отряды и оперативный отряд нашего университета участвуют в антинаркотических молодёжных акциях, реализуемых в рамках месячника.

В частности, в рамках межведомственного сотрудничества с  УФСКН России по Брянской области на декабрь запланировано участие студентов в субботнике по организации на территории Карачевского района реабилитационного центра для молодых людей, нуждающихся в помощи.